В Дагестане пообещали проверить данные правозащитников об «убийствах чести»

15:11 Дек. 6, 2018

Ранее проект «Правовая инициатива» обнародовал исследование, в котором говорится, что за период с 2012 по 2017 год в республиках Северного Кавказа было выявлено 33 случая убийств по мотивам «чести», 22 из них — в Дагестане.

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» начальник управления по инфополитике администрации главы республики Зубайру Зубайруев, эту информацию ещё предстоит изучить.

«Я хотел бы точные цифры знать. Происходит у нас это или нет – это вот не знаю. Не скажу, что это знакомое для нас явление и все знают об этом. Но «убийства чести» – слышал, что такое бывает… Мы будем проверять у себя, потому что докладчики иногда врут. После вашего запроса будем проверять. Этого не должно быть нигде и никак».

Согласно исследованию «Правовой инициативы», расправу над женщинами, подозреваемыми в неподобающем, с точки зрения семьи, сексуальном поведении, совершают близкие родственники: отцы, братья, дяди. Отмечается, что на убийства мужчины зачастую идут после слухов, которые распространяют жители их села. После преступления жертвы считаются пропавшими, говорится в докладе.

В Чечне это исследование назвали попыткой выставить регион пещерным обществом. Министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил  «Говорит Москва», что регион давно стал мишенью для правозащитных организаций, которые «ловят хайп на проблемах, которые сами же выдумывают».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено