Повышение НДС не сказалось на ценах на книги, но снизило активность читателей

13:17 Фев. 5, 2019

Производители ряда товаров с начала года заявляли о повышении цен в связи с ростом налога на добавленную стоимость на 2%.

В эфире «Говорит Москва» генеральный директор крупнейшего российского издательства «Эксмо» Евгений Капьёв заявил, что рост цен на книги ожидаем, но он не связан с НДС.

«Цены на книги растут каждый год. Но повышение ежегодное небольшое. Книги подпадают под льготную ставку налогообложения, поэтому у нас только часть затрат будет, которые увеличиваются на 2%. Но это небольшая часть, поэтому книги не вырастут в цене.

Хотя видно, как это на нас сказывается. Январь был не очень хороший. Был рост по продажам, но мы ожидали гораздо большего роста. Люди, видимо, стали тратить на какие-то другие товары и продукты. Так что можно говорить, что на нас рост НДС не влияет, с одной стороны, но с другой люди стали на НДСные товары тратить больше денег, то на книги у них чуть меньше денег остаётся».

Капьёв также отметил, что причиной роста цен на книги становится рост курса доллара.

«По книгам за прошлый год у нас около 5-7% рост, такой небольшой. У нас часть бумаги, значительная часть, импортная, и так как растёт курс доллара, у нас из-за этого растут в основном цены. Даже если бумага российская, производители смотрят на западные цены и по ним выравнивают».

В начале года «Руспродсоюз» предрёк скорое подорожание продуктов на 8%.  В качестве причин Ассоциация производителей и поставщиков товаров называет повышение НДС, рост ключевой ставки и цены на топливо.

Исполнительный директор организации Дмитрий Востриков заявил в комментарии РИА Новости, что цены могут подняться уже в 1 квартале нынешнего года. Он напомнил, что налог на добавленную стоимость взимается по всей цепочке производства, а потому повышение НДС отразится не только на отпускных ценах продуктов, но и на стоимости сырья, оборудования и упаковки. По расчётам эксперта, которые приводит РБК, себестоимость продукции может вырасти на 4-12%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено