Путин заявил о готовности России к «катастрофическому» падению цен на нефть

15:41 Ноя. 14, 2014

В интервью агентству ТАСС президент России отметил, что правительство просчитывает развитие экономики страны по разным сценариям.

«Мы думаем обо всех сценариях, в том числе и о так называемом катастрофическом снижении цен на энергоносители, что вполне возможно, мы допускаем это», — сказал он. Российская экономика готова к противостоянию новой волне кризиса, заметил глава государства.

Владимир Путин также сказал, что страны с развивающимися экономиками «попадают в очень сложное положение», когда в ходе кризисов возникают дисбалансы капитала и товара. Он отметил, что России в этом плане «легче» из-за накопленных резервов.

«Мы нефтегазодобывающая страна, и мы очень бережно относились к нашим резервам — и к золотовалютным резервам, и к резервам правительства», — сказал Путин.

Цена на нефть марки Brent с июня упала приблизительно на 32 процента и в середине ноября достигла минимума с 2010 года. Сегодня утром в Лондоне стоимость фьючерсов нефти Brent опустилась ниже 77 долларов за баррель.

Владимир Путин в начале ноября не исключил, что одной из причин снижения мировых цен на нефть может быть политика ряда стран, которые используют этот механизм в период кризисов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено