В ЦИК заявили, что вопрос об уклонении хакасского губернатора от призыва, не находится в их компетенции

13:36 Март 5, 2019

РИА Новости

Ранее в Минобороны сообщили, что избранный минувшей осенью главой Хакасии Валентин Коновалов считается «уклоняющимся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу».

В Центральной избирательной комиссии РФ на вопрос о легитимности избрания Коновалова в связи с открывшимися обстоятельствами радиостанции «Говорит Москва» ответили:

«На ваш запрос об уклонении главы Республики Хакасия Валентина Коновалова от призыва на военную службу сообщаем, что в соответствии со статьей 21 пунктом 9 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» данный вопрос не относится к компетенции ЦИК России».

На прошлой неделе в военном комиссариате Красноярского края телеканалу «РЕН ТВ» заявили, что призывник Коновалов В. О. не имел законных оснований, чтобы не проходить военную службу.

Летом 2017 года президент Владимир Путин ввёл 10-летний запрет на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной службы для граждан, не прошедших военную службу по призыву без законных оснований.

Член КПРФ Валентин Коновалов занял пост главы Республика Хакасия в ноябре прошлого года, получив во втором туре выборов 57,7% голосов. Он был единственным кандидатом — трое других снялись до голосования. В момент вступления в должность Коновалову было 30 лет.

В интервью «РЕН ТВ» сам Коновалов ранее назвал бредом информацию о том, что он уклонист: «Там спрашивали: служил или не служил? Да, действительно, я не служил. Но вот эти все слухи, которые распространяют — уклонялся, к уголовной ответственности привлекался — это, конечно, все полный бред».

Пресс-служба главы региона распространила официальное заявление: «Военный Комиссариат города Минусинска и Минусинского района Красноярского края в установленной законом форме повестки Валентину Коновалову не вручал и претензий никаких не предъявлял». Тиражирование данных о его уклонении от воинской службы в администрации назвали «чётко спланированной информационной атакой».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено