Амурские власти отрицают массовое заражение онкобольных детей гепатитом C

11:41 Март 14, 2019

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

По данным регионального минздрава, которые поступили в редакцию «Говорит Москва», в медицинском учреждении выявлялись отдельные случаи заболевания. В том числе, хронического гепатита С.

Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил «Говорит Москва», что на решение проблемы выделены бюджетные средства .

«Мы выделили средства не только на лечение, но и профилактику, чтобы у заболевших не было рецидивов. Проблему решаем. Подключены специалисты из Москвы, из федерального Министерства здравоохранения. Если вернуться к истории этой проблемы – она началась не вчера и не сегодня, не год назад. Эта проблема, которая систематически преследует детей, связанных с этим онкологическим заболеванием. Там, где многократная операция переливания крови, эта проблема постоянно возникает. Первый случай появился в 2008-2009 году».

По словам главного врача Амурской областной  детской клинической больницы Руслана Белоуса, увеличение количества больных в 2018 году связано с «улучшением качества диагностики».

«Источник заражения гепатитом С в настоящее время не установлен. Дети с гепатитом С, кроме лечения в онкогематологическом отделении АОДКБ с многократными гемотрансфузиями (от 5 до 118 раз) в период, предшествующий заболеванию, проходили курс лечения в медицинских учреждениях городов Москва, Санкт-Петербург и Адлер, с использованием многочисленных инвазивных манипуляций».

На уровне Правительства РФ создана межведомственная комиссия для выработки решений по оказанию медицинской помощи детям. В её состав вошли представители регионального правительства. Структурных нарушений печени, вызванных гепатитом, ни у одного из больных не выявлено.

Ранее «Коммерсантъ» написал о «сотне» онкобольных детей, которые заразились гепатитом С. Речь идёт о пациентах Амурской областной детской клинической больницы в Благовещенске. В конце 2018 года СМИ писали, что вирусом заразились около 10 несовершеннолетних. Родители детей обратились в Роспотребнадзор с просьбой проверить больницу. Возбуждено уголовное дело.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено