Депутат не согласилась с Володиным, попросившим её не материться: буду равняться на Пушкина

12:26 Апрель 10, 2019

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Поводом для обсуждения в Госдуме стал пост Ольги Алимовой в Facebook. В нём она раскритиковала новый режим работы нижней палаты парламента.

Во время заседания Вячеслав Володин поздравил коллегу с днём рождения и призвал её соблюдать культуру речи.

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова, использование мата порой необходимо, поэтому она не сможет от него отказаться. Также она привела в пример Александра Пушкина, который включал непристойные фразы в свои стихотворения.

«У каждого свой подход: цензурно это или нецензурно. Я вчера выразила своё негодование по поводу того, что в Госдуме путём голосования фракции “Единая Россия” перенесены заседания в Думе. Можно по-разному относиться… Конечно, для женщины это не совсем красиво и корректно. Но есть такие вещи… Точно так же из анекдота слово не выбросишь. И есть вещи, которые творятся в стране, можно их назвать одним словом, и оно отразит истинную суть. Я не злоупотребляю. Не приравниваю себя к Пушкину, но Пушкин тоже иногда это себе позволял, обозначая суть проблемы. Поэтому буду равняться на Пушкина».

Также Алимова объяснила свою критику в адрес нового расписания работы Госдумы.  

«Мы теперь будем с 12 часов работать. Это некорректно. Работа государственного органа должна начинаться с 9-10 часов. Я “запипикала”, написала свои эмоции. Для того чтобы решать проблемы, нужно быть с утра на работе, чтобы позвонить в любые структуры, министерства. В регионах люди вообще работают с 8 утра. Предприятия работают с 8 часов; заводы, учреждения – с 9 часов, и вдруг Дума будет работать с 12. Ну, чё-то не очень звучит».

Новый график Госдумы начнет действовать с 1 мая 2019 года. Парламентские заседания будут проводиться по вторникам, средам и четвергам с 12:00 до 16:00.

На резкие высказывания Алимовой обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Сегодня 10 апреля, день рождения у Ольги Алимовой. Мы вас поздравляем. Но, Ольга Николаевна, депутаты обращают внимание, что вы материтесь в социальных сетях», – сказал он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено