В Совфеде призвали россиян сознательно подойти к объявленной Путиным нерабочей неделе

18:15 Март 25, 2020

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Сегодня президент РФ во время телеобращения заявил, что вся страна будет отдыхать с 28 марта по 5 апреля с сохранением заработной платы.

Такие меры нужны для соблюдения карантина из-за коронавирсуной инфекции. 

Владимир Путин отметил, что все структуры жизнеобеспечения, в том числе транспорт, органы власти и медицина, на следующей неделе будут работать.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич призвал граждан России ответственно отнестись к принятым правительством мерам.

«Чтобы проследить за таким количеством людей, где взять людей, которые будут за ними следить? Это же невозможно. Поэтому здесь расчёт на некую сознательность. Люди, вы должны быть сознательными, должны понимать — «русская авось», которая нам иногда и помогала, а иногда и очень сильно вредила, сегодня может не прокатить. Имейте в виду, всё может случиться так непросто. Что касается тех, которые, так или иначе уже инфицированы, о них есть какая-то информация — они будут изолированы, вот за ними последят и вот этого не допустят. Я уверен, что эти меры человечны, доступны и своевременны».

Сенатор добавил, что не видит опасности в том, что люди отправятся за город или на дачу.

«Таких людей не надо ограничивать. Я уверен, что люди воспользуются этой свободой. Хорошая погода, есть дачный участок, надо убрать, что-то посадить, что-то подрезать, что-то подремонтировать. Я уверен, что люди будут благодарны, что им дали официальный выходной и оплатят этот выходной государством. Рассказали, что такие контакты–то особо не нужны.

Что касается рабочих органов власти, там тоже ограничат. Они всё равно будут работать, жизнь остановить нельзя. Сегодня структуры власти по любому будут встречаться, работать и создавать условия для того, чтобы все проблемы, связанные с этой бедой, были максимально демпфированы, чтобы остановился процесс, и мы вышли спокойно из этой ситуации».

Также сегодня Владимир Путин выступил за перенос даты голосования по поправкам в Конституцию. Решение о новом дне будет принято позже, после консультаций со специалистами. Глава государства призвал граждан побыть дома и проявить дисциплину и ответственность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено