Эксперт рассказал, как обезопасить дом от краж на майские праздники

12:08 Апрель 30, 2019

Ведущий аналитик Mobile Research group Эльдар Муртазин предостерег россиян от публикации в социальных сетях информации о планируемом путешествии и посоветовал воспользоваться услугами охранных организаций.

«На мой взгляд, единственная технология, которая гарантирует безопасность, – поставить квартиру на охрану. Тогда проблемы можно свести к минимуму. Если это не сделано, публиковать информацию в соцсетях, насколько вы уезжаете, не стоит. Социальные сети – это очень простой способ узнать все про вашу жизнь».

В Росгвардии порекомендовали поддерживать дружеские отношения с соседями и договариваться о присмотре за квартирой на время отъезда, пишет «Интерфакс». Соседи также могут создавать иллюзию присутствия, периодически включая свет в доме. По мнению Эльдара Муртазина, данная мера себя не оправдывает. Он призвал россиян не передавать ключи соседям, а воспользоваться системой «Умный дом».

«Если у вас есть компоненты «Умного дома», вы можете управлять светом из любой точки мира, но проверить дома вы или нет очень просто – достаточно позвонить в дверь. Не надо, чтобы кто-то имел доступ в квартиру и включал свет, даже если это близкие соседи. Это лишнее».

В Росгвардии также посоветовали не оставлять ключи в почтовом ящике или под ковриком. Перед отъездом следует проверить двери и форточки, радио рекомендуется оставить включенным для создания эффекта присутствия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено