В Москве зафиксировано превышение допустимого уровня загрязнения воздуха

12:44 Ноя. 20, 2014

Виной всему малоподвижный антициклон, мешающий рассеиванию выбросов.

Об этом говорится в ответе «Мосэкомониторинга» радиостанции «Говорит Москва».

По состоянию на 10:00 часов в столичном воздухе зарегистрированы кратковременные и незначительные превышения содержания загрязняющих веществ.

«Так, прошедшей ночью и утром наибольшие концентрации загрязняющих веществ в атмосфере столицы превысили норматив в 1,1-1,7 раза, что характерно для тех метеоусловий, которые наблюдаются в городе последние два дня», - отмечается в сообщении экспертов.

Экологи подчеркивают, что из-за антициклона в Москве с одной стороны наблюдается морозная солнечная погода, а с другой - ухудшение качества атмосферного воздуха.

По данным «Мосэкомониторинга», в столице есть превышения среднесуточных нормативов по оксидам азота и взвешенным частицам.

При этом существенных перемен в экологической обстановке эксперты не ожидают. Они рекомендуют москвичам временно ограничить свое время пребывания на территориях, прилегающих к автомагистралям, где загрязнение выше всего.

Сегодня жители столицы жаловались на запах гари. Подобные сообщения также поступали в эфир радиостанции «Говорит Москва». А на прошлой неделе москвичи заметили присутствие в воздухе сероводорода. В МЧС заявляли, что причиной неприятного запаха стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Однако в пресс-службе «Газпром нефти» информацию об аварии опровергли. Как позже стало известно, накоплению в воздухе вредных примесей способствовали неблагоприятные погодные условия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено