Министр Чечни Умаров об освобождении Титиева: мы не изверги

18:46 Июнь 10, 2019

Фото РИА Новости

Министр Чечни по нацполитике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров заявил радиостанции «Говорит Москва», что у властей региона нет претензий к правозащитной деятельности Оюба Титиева.

«К освобождению Оюба Титиева мы относимся положительно. Мы не изверги, мы - нормальные люди с естественным чувством человеческого сострадания. Факт досрочного освобождения Титиева ещё раз убедительно говорит о том, что политическое руководство Чеченской Республики никак не влияет на правоохранительные и судебные органы. Мы вполне удовлетворены таким развитием событий. Хорошо то, что хорошо кончается. К правозащитной деятельности Титиева у нас нет и никогда не было претензий».

Сегодня Шалинский городской суд удовлетворил просьбу об условно-досрочном освобождении главы местного отделения правозащитного центра «Мемориал» (включён в реестр иноагентов) Оюба Титиева. Весной его приговорили к 4 годам колонии-поселения по обвинению в хранении наркотиков. Вину правозащитник не признал.

Глава Чечни Рамзан Кадыров поприветствовал освобождение правозащитника. «Я всегда выступаю за то, чтобы  наказание преследовало цель воспитания и исправления человека. Если суд с первого же разу признал возможным досрочно освободить Титеева, уверен, что изучены все обстоятельства и принято объективное решение», - написал руководитель региона в своём Telegram-канале.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено