В музее истории ГУЛАГа объяснили законность приговоров репрессированным при Сталине

13:52 Сен. 27, 2019

Юрий Смитюк/ТАСС

По словам директора организации Романа Романова, действительно была часть людей, которых осудили за бытовые и уголовные преступления.

В беседе с «Говорит Москва» он прокомментировал данные военных прокуроров, которые сочли 180 тысяч репрессированных осуждёнными обоснованно.

«Надо действительно посмотреть, о каких делах идёт речь. Действительно были заключённые, которые проходили через лагеря ГУЛАГа по бытовым статьям, которые совершали уголовные преступления, которые не были реабилитированы. Я думаю, что мы обязательно разберёмся, раз это выходит как новость и есть конкретное ведомство, которое это заявляет. Мы обязательно с ними свяжемся и попробуем проанализировать».

Романов отметил, что точное число осуждённых в годы советских репрессий неизвестно. По данным, которые установлены исследователями, через лагеря прошли около 20 миллионов человек. Согласно базе данных общества «Мемориал», 3,5 млн были реабилитированы. Работа в этой сфере продолжается.

Сегодня стало известно, что военные прокуроры с октября 1991 года проверили 270 тысяч уголовных дел, возбуждённых в период политических репрессий в СССР в отношении 300 тысяч человек. Как сообщили «Интерфаксу» в Главной военной прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства проводили такие проверки, руководствуясь законом РФ о реабилитации жертв политических репрессий. В итоге в прокуратуре пришли к выводу, что осуждение 180 тысяч репрессированных было обоснованным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено