Пригожин объяснил американское гражданство Малкина удобством в поездках по миру в «период санкций»

16:57 Окт. 29, 2019

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Евгений Малкин

«США мой второй дом, я здесь уже 14 лет», – так ранее хоккеист прокомментировал эту информацию.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» продюсер Иосиф Пригожин заступился за Евгения Малкина. По мнению шоумена, спортсмен выбрал американское гражданство для собственного комфорта и не перестал быть патриотом.

«Я знал огромное количество выдающихся людей, которые жили за границей, но безумно любили и уважали Россию. Это не мешало им любить свою родину. Были разные обстоятельства. Особенно, когда люди по контракту [работают], им удобнее иметь документ международный. Государство российское более демократичное, чем какая-либо другая страна. Наш закон не запрещает иметь двойное гражданство, а, следовательно, никто не нарушает закон. Это не говорит о том, что человек непатриотичен: он упрощает свою жизнь. В период санкций люди, у которых есть двойные паспорта, могут себе позволить передвигаться по миру в облегчённом варианте. Бьют по морде, а не по паспорту. Я горжусь Малкиным, как нашим соотечественником».

Также Пригожин указал на то, что Малкин вынужден платить налоги как со своих американских доходов, так и с российских.  

«Понимаете, насколько невыгодно для Малкина иметь двойное гражданство в Америке. Америка имеет двойное налогообложение. Не важно, где вы зарабатываете: вы и оттуда, и отсюда платите налоги. Любое двойное гражданство – это дополнительные расходы. Если человек хочет иметь это гражданство, почему нет? Эти люди не перестают быть русскими. Меня давно уже призывают получить израильский паспорт, потому что у меня мама живёт в Израиле. Из-за того, что у меня мама живёт в Израиле, – что, мы теперь предатели, что ли?  К примеру, в Канаде живёт более миллиона украинских жителей. Они тоже болеют за Украину, находясь в Канаде. У каждого Абрама своя программа. [Малкин] работает в американском клубе, он живёт там более 15 лет. В 90-е, когда туда поехал играть Малкин, у нас была другая формула жизни, другая фабула. Сегодня мы живём по-другому».

Ранее о наличии гражданства США у Евгения Малкина сообщил портал  Sports.ru. Нападающий клуба «Питтсбург Пингвинз» заявил, что по правилам может иметь два паспорта.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено