В «СПИД.центре» раскритиковали призыв Скворцовой бороться с ВИЧ воспитанием нравственности

17:03 Ноя. 25, 2019

Фото: Егор Алеев/ТАСС.

В фонде утверждают, что экспертное сообщество относится к данным Минздрава скептически, считая, что они занижены и не отражают реальную ситуацию в стране.

Специалисты усомнились в эффективности «духовно-нравственного воспитания» в борьбе с ВИЧ в стране. В статье на сайте «СПИД.центра» указано, что количество новых случаев ВИЧ в январе-октябре 2019 года меньше на 7,3% чем за аналогичный период прошлого года, но окончательные данные по итогам года пока неизвестны.

Глава НКО Антон Красовский в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что  организация не планирует сотрудничать с Вероникой Скворцовой ни по каким вопросам.

«Меня не интересует мнение министра здравоохранения, у меня нет к ней никаких вопросов. Мы не будем обращаться ни в Фонд президентских грантов, ни в какую другую государственную организацию. Мы не берём государственные деньги и не сотрудничаем денежным образом ни с какими религиозными или госучреждениями. Это наша принципиальная позиция».

Цитируя данные Роспотребнадзора, «СПИД.центр» указывает, что самый высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией — в возрастной группе 30–44 года. Среди мужчин 35–39 лет 3,2 % живут с ВИЧ, а среди всего населения 15–49 лет — 1,2 % инфицированы ВИЧ. В НКО утвреждают, что в России сейчас генерализованная эпидемия (когда более 1% населения живут с вирусом), больше половины (58,9 %) новых случаев ВИЧ приходится на гетеросексуальные контакты, а многие инфицируются от своего первого сексуального партнера.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено