Авторы закона о домашнем насилии пожаловались на исключение из него ответственности за побои

15:44 Ноя. 29, 2019

Фото: Лилит Саркисян/«Новая газета».

В его нынешнем варианте ответственность не распространяется на большинство видов физического насилия, а также на людей, не состоящих в официальном браке.

Депутат и координатор инициативы Оксана Пушкина рассказала в комментарии «Говорит Москва», что авторы намерены добиться изменений в проекте закона.

«Считаем важным особое внимание уделить определению «семейно-бытового насилия», так как в предложенной редакции полностью исключаются из-под действия закона все виды физического насилия (побои, причинение вреда здоровью и т.п.), потому что они всегда содержат в себе признаки административного правонарушения или преступления».

Также Пушкина отметила, что в нынешнем варианте под закон не подпадают лица, которые живут вместе и ведут общее хозяйство, но при этом не состоят в официальных отношениях.

«Между тем, до 12% семей живут длительно в незарегистрированном браке, а почти 30% семей жили вместе и вели совместное хозяйство до заключения официального брака. Таким образом, в указанное определение должны быть включены лица, которые совместно проживают и ведут совместное хозяйство, а также лица, которые ранее совместно проживали и вели совместное хозяйство».

По словам депутата, наказание не должно ложиться финансовым бременем на бюджет семьи, куда вносит вклад и сама жертва. 

«Предложенные меры, как показала практика после декриминализации побоев, безрезультативна. Очередное бремя административной ответственности отразиться на семейном бюджете, а, соответственно, и на жертве, пострадавшей от семейно-бытового насилия».

Сегодня на сайте Совета Федерации был опубликован законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Каждый желающий может высказать свои предложения по изменению документа в рубрике «Обсуждения». Общественная дискуссия продлится до 15 декабря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено