Названы регионы России с самыми большими зарплатами

09:09 Дек. 2, 2019

Фото ТАСС

Лидером 2019 года по этому показателю стала Чукотка.

Более 32% работников там зарабатывают 100 тысяч рублей. Вторую строчку занял прошлогодний лидер рейтинга — Ямало-Ненецкий автономный округ с долей высокооплачиваемых работников 31,7%. На третью позицию по доле высоких зарплат поднялась Москва с результатом 27,4%, хотя годом ранее столичный регион был пятым. Медианная зарплата в столице составляет 66 тыс. 100 рублей. Пятёрку лидеров замыкают Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

Таким образом, по данным исследования РИА Новости, чемпионами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, сообщают «Вести. Экономика». Их лидерство объясняется хорошо развитой добычей природных ресурсов.

Как минимум каждый десятый работник в 11 субъектах Российской Федерации получает зарплату в размере более 100 тысяч рублей в месяц, а в регионе-лидере похвастать этим могут более 32% работающих, свидетельствует исследование РИА Рейтинг.

В 25 регионах доля людей, получающих менее 15 тысяч рублей в месяц, превышает 20%. Лидерство удерживает Дагестан — 34%, второй результат у Карачаево-Черкессии с 33%.

Как свидетельствуют результаты исследования, в среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на зарплату в диапазоне 20-52 тысяч рублей в месяц, в этих пределах получают зарплату половина работающих жителей страны. Ещё четверть получает больше, а четверть — меньше, резюмирует РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено