Ассоциация банков поддержала введение уголовной ответственности для юрлиц

16:59 Дек. 9, 2019

Фото: РИА Новости

Ранее с инициативой выступил Александр Бастрыкин. Глава СКР подчеркнул, что такое наказание за коррупционные преступления «прописано в международных конвенциях».

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян «Говорит Москва» предположил, что введение уголовной ответственности для юрлиц поможет в борьбе со взяточничеством.

«Вопрос борьбы с коррупцией — это серьёзная тема, так как утечка информации иногда носит коррупционный характер. Мы должны в рамках международных конвенций по борьбе с коррупцией достичь весомого результата. У банка, вкладчиков и клиентов должно возникнуть доверие, что эта борьба ведётся, что нет неприкасаемых. А если происходит ущемление интересов любого клиента банка, то это будет расследоваться понятным и честным образом».

Тосунян призвал взвешенно подходить к принятию инициативы.

«Нужно с ювелирной точностью рассчитывать все предполагаемые меры и последствия. Я думаю, в первую очередь это нужно делать на уровне общественной и академической экспертиз. Важно, чтобы эта экспертиза была обеспечена силами академии и общественности. Общество должно понимать, что делается и какие будут результаты».

Ранее в АРБ предупредили об угрозе утечки данных при раскрытии банковской тайны следователям.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено