В Российском еврейском конгрессе поддержали закон о домашнем насилии

15:00 Дек. 11, 2019

Фото: РИА Новости

Ранее сообщалось, что мусульмане Дагестана вместе с РПЦ выступили против нововведения.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал, что поддерживает нововведения.

«Домашнего насилия быть не должно. Домашние насильники – это такие же уголовные преступники, как и уличные. Надо наказывать. Жену бить нельзя, мужа тоже бить нельзя. Точно так же, как бить прохожего на улице».

По его мнению, в случае появления закона можно будет избежать подобных делу Хачатурян случаев.

«Польза будет в том, что дочери не будут убивать, например, известное дело дочерей Хачатурян. У них будет другой способ избавиться от домашнего насилия. Отсутствие законов – оно ожесточает людей. Закон должен защитить слабого. Сильный защитится сам. Дети очень важная часть социума и народа, которых будут защищать. Я видел статью в Facebook, что большая часть женщин, они сидят за убийство мужей. Мужья над ними издевались, они ничего другого не нашли, жаловаться некуда, они их убили».

Также Каннер признался, что применял силу к членам своей семьи. В то же время он призвал представителей других религий не вмешиваться в законодательство.

«Да, когда у меня были ещё маленькие дети, я иной раз прикладывался. Сейчас уже нельзя. Второе – духовные управления всех религий, они хозяева у себя, внутри своих религий. Не их дело принимать участие в законотворчестве. У них нет права законодательной инициативы. Иудаизм жил две тысячи лет без государства. Было принято в рамках религиозного закона: еврей должен выполнять, где бы он ни жил, должен выполнять законы той страны, где он и живет. А не навязывать свои. Благодаря этому еврейское сообщество выжило в течение двух тысяч лет в диаспоре».

29 ноября на сайте Совета Федерации был опубликован законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Каждый желающий может высказать свои предложения по изменению документа в рубрике «Обсуждения». Общественная дискуссия продлится до 15 декабря. Сегодня Валентина Матвиенко заявила, что законопроект будут дорабатывать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено