Во ВЦИОМе назвали главную ценность россиян

09:51 Дек. 28, 2019

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Директор организации также напомнил об опасностях закона о домашнем насилии.

Валерий Фёдоров в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что во время опросов 90% жителей страны назвали семью ценностью номер один.

«Не родина даже, мать, а именно семья. Очень высокая удовлетворенность отношениями в своих семьях у людей. Поэтому здесь что-то сдвинуть, что-то изменить, вы понимаете, какие последствия будут? Детей, например, будут забирать, да? Этим пугают, но за этим стоят реальные опасения того, что это может произойти. И это точно произойдет, если закон будет плохой».

По словам директора ВЦИОМ, сейчас 70% людей голосуют за принятие закона о домашнем насилии, и это сильно отличается от предыдущих лет. Фёдоров рассказал, что раньше россияне были против вмешательства государства в семью. Он напомнил, что закон должен защищать не только женщин, но и всех граждан.

«Сегодня ситуация поменялась, в том числе под влиянием не одного, не двух, а многих резонансных кейсов. Давайте не забывать, что у нас женщины многие тоже очень сильные и некоторым мужикам тоже достаётся. Защищать мы должны не по принципу пола, давайте тоже до абсурда не доходить. Мы должны защищать от неправомерных, неправосудных действий. Кого обидели — мальчика, девочку или лицо третьего гендера, вы знаете, их сейчас уже расплодилось достаточно много — вот это значения не имеет, значение имеет право и защита, конечно, и безопасность».

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила об отсутствии необходимости в законе о домашнем насилии. Она считает, что для защиты россиян достаточно мер, прописанных в действующих Уголовном и Административном кодексах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено