Мария Ласицкене: полное отстранение России от Олимпийских игр невозможно

16:56 Дек. 11, 2019

Фото: Zuma\TASS

В интервью радиостанции «Говорит Москва» трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту предположила, что право участвовать в соревнованиях получат отдельные спортсмены.

«Я думаю, что полное отстранение России невозможно. Может быть, повторится ситуация последней зимней Олимпиады, когда спортсмены поехали по личным приглашениям МОК. Я посчитала нужным написать открытое письмо в министерство спорта и ОКР и выразить в нём то, что меня тревожит».

Ласицкене выразила надежду, что сможет выступать под флагом России.

«Я уже несколько лет выступаю без флага и гимна, так что для меня ничего нового в этом нет. Конечно, как и любой российский спортсмен, стоя на пьедестале, я хочу видеть российский флаг и слушать гимн своей страны».

Спортсменка не намерена менять гражданство в связи с ситуацией вокруг отечественного спорта.

«Я много раз говорила, что не думаю о смене гражданства и сейчас повторюсь. Этого делать я не буду. У меня и у моего супруга только российское гражданство. Я россиянка, хоть и с такой сложной фамилией – Ласицкене».

Ранее Мария Ласисцкене написала открытое письмо в Минспорта и ОКР.

«Почему в нашей лёгкой атлетике по-прежнему вовсю используют запрещённые препараты, спокойно работают тренеры спортсменов, пойманных на допинге, а чиновники-руководители фальсифицируют официальные документы "Неужели Министерство спорта и ОКР все эти четыре года устраивала работа руководства ВФЛА?» – заявила она.

Министр спорта России Павел Колобков предложил Ласицкене принять участие в формировании органов Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Ранее Дмитрий Шляхтин покинул пост главы ВФЛА.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено