Виноделы России попросили власти не переименовывать коньяк

12:22 Янв. 14, 2020

Фото: РИА Новости

Ранее в СМИ появилась информация, что в 2021 году должен вступить в силу техрегламент, согласно которому коньяк переименуют. По данным «Известий», алкогольный продукт станут называть «крепким напитком из дистиллята винного для бренди (коньяк)».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович рассказал, что такое название запутает любителей крепких напитков.

«Бизнес опасается, что когда неподготовленный покупатель увидит эту надпись, он начнёт думать о том, что что-то с этим напитком не так. Вот вчера было написано слово «коньяк», а теперь длинная надпись, которая про что-то, про что он сам не понимает».

Также Попович добавил, что их организация уже связалась с государственными органами для обсуждения нововведений.

«Мы вышли с просьбами в наше правительство, Министерство сельского хозяйства, к нашему регулятору Росалкогольрегулирования. Нас там услышали. Сказали, что да, они понимают, что эта проблема существует. Вот теперь мы ожидаем, какие меры они будут принимать для внесения изменений в этот документ. Коньяк остаётся как был!»

Ранее сообщалось, что Госдума доработает поправки в законодательство о виноградарстве и виноделии. В документе уточняются термины и требования к винодельческой продукции, в частности запрещаются производство коньяка с использованием ароматизаторов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено