Союз виноделов выступил против запрета на ввоз в РФ иностранного виноматериала

13:10 Авг. 23, 2015

Артём Коротаев/ТАСС

Ранее глава Минсельхоза заявил, что Россия может запретить ввоз иностранных виноматериалов или повысить пошлины на их ввоз.

В эфире телеканала «Россия 24» Александр Ткачёв отметил, что отечественные винзаводы стали, по сути, цехами по разливу импортного вина, которое потом продают под российскими брендами.  

«Разлить вино в бутылки уже здесь, в России, но чужое вино... Ну, какая конкуренция. Конечно, экономика будет лучше у того, кто воспользовался другим виноматериалом, разлил и продаёт его под брендом российским», — объяснил Ткачёв.

Однако как рассказал радиостанции «Говорит Москва» президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович, в настоящее время этот запрет реализовать невозможно.  

«У нас виноматериал ввозится, это обычная практика. Он здесь разливается в бутылки, потом называется российским вином и прекрасно продаётся. Это примерно 1/3 продаж всего вина. Сейчас запретить нельзя, потому что тогда мы потеряем 1/3 производства. Как только пошлину поднимем и начнем сажать виноград, но виноград растёт 5 лет. По мере того как будет давать плодоношение, мы будем замещать этим произведённым вином импортный виноматериал, то в перспективе когда-то можно будет и запретить», - сказал Попович.

В мае глава Минсельхоза предложил субсидировать строительство винодельческих заводов. По его словам, девальвация рубля привела к тому, что качественное российское вино стало более востребовано на рынке, а субсидирования только виноградарства для восстановления отрасли недостаточно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено