В Общественном совете при Минсельхозе РФ спрогнозировали подорожание отечественных вин

16:10 Авг. 18, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Цены вырастут примерно на 4-7%

Это связано с введением пошлин на зарубежную продукцию, сообщил радиостанции «Говорит Москва» член Общественного совета Минсельхоза России Леонид Попович.

«Очень много в предыдущее время рассказывали о том, что надо ввести пошлины. Их ввели, а импортного вина ровно половина. И обязаны подняться цены. А если пересчитать их в среднем, то цены вырастут и на 4, и на 5, и на 7 процентов, и более. Кроме того, ставка поднялась. Виноделы России видят задачу, чтобы по минимуму росла цена на российское вино. Тогда вина российские будут торговаться в большем количестве, а цены вырастут всего лишь на инфляцию. Она действует на всех одинаково, все практически вынуждены поднимать цену на эти проценты, о которых очень много говорит наш Центробанк».

По данным Telegram-канала Baza, вина и коньяки вырастут в цене на 4-5%. Как говорится в публикации, винные и коньячные заводы уведомляют ретейлеров о планах увеличить стоимость напитков, но сетевые магазины отказываются от закупок, называя причину необоснованной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено