Послание Владимира Путина Федеральному собранию длилось 1 час 12 минут

13:55 Янв. 15, 2020

Фото РИА Новости

Президент уделил особое внимание вопросам демографии, доходов населения, общего благосостояния, а также затронул конституционную реформу.

В частности, глава государства предложил дать Госдуме право утверждать премьер-министра и состав кабмина. Кроме того, Путин заявил о необходимости запретить двойное гражданство для людей, занимающих ключевые должности, и согласился с идеей убрать из Конституции слово «подряд» в положении о том, что один человек не может занимать пост президента России два раза. Кандидаты в президенты должны проживать в России не менее 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. В целом Путин считает, что основной документ страны менять не нужно, а по поправкам предложил провести всенародное голосование. При этом Россия должна оставаться сильной президентской республикой, подчеркнул Владимир Путин.

Что касается социальной сферы, президент заявил, что программа материнского капитала будет продлена до 2026 года. Пособие будет выдаваться в том числе и при рождении первенца. Размер выплат Путин предложил увеличить на 150 тысяч рублей. Кроме того, в России будут введены ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Затронув тему образования, президент предложил доплачивать классным руководителям по 5 тысяч рублей, а учеников начальной школы обеспечить бесплатным горячим питанием. Глава государства призвал увеличить количество бюджетных мест в вузах. В мединститутах будут увеличены квоты на целевое обучение: специалисты должны будут ехать в регионы, где в них нуждаются.

Особое внимание Путин уделил жизненно важным лекарственным препаратам. Президент потребовал не допускать ситуаций с перебоями в поставках. «Многие чиновники рассуждали об этом как о закупках канцтоваров. Такого не должно повториться», — подчеркнул президент.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено