В Госдуме не увидели перспективы в законе о досрочной пенсии для многодетных отцов

15:03 Янв. 23, 2020

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

На заседании в Госдуму было внесено две инициативы.

Документ депутата от ЛДПР Сергея Иванова предлагает предоставить право на выход на пенсию в 60 лет для отцов-одиночек, у которых четыре ребёнка от одного брака. Госсовет Удмуртии хочет снизить пенсионный возраст для мужчин, воспитывавших детей до восьми лет вне зависимости от брака: на четыре года — если у родителя четыре ребёнка, и на три года — если три.

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва в интервью радиостанции «Говорит Москва» положительно оценила внесённые предложения.

«Если бы я решала этот вопрос одна, то я бы, возможно, проголосовала за. Но этот вопрос не будет принят. Вы же понимаете, ни одного закона мы не можем принять без одобрения правительства. В правительстве как раз рассчитываются средства, которые на это выделяются. А средства в пенсионном фонде рассчитываются очень строго. Для чего и увеличили возраст пенсионный: так как там средств не хватает выплачивать. Вот мы сегодня предлагали, чтобы женщины 55, а мужчины 60, как и было, но не проходит, тем более, если ещё дополнительные категории выделять. Поэтому уже на один законопроект отрицательное заключение, на Ивановский».

Депутат отметила, что рассмотрение законопроектов занимает много времени, так как требует оценки профильных ведомств.

«Это будет решать Комитет, потом будет решать Государственная дума, правительство, будет правовое наше управление давать оценку, будет какой-то комитет соисполнителей. Потом мы должны консультироваться с Советом Федерации, потому что если он отклонит, то это неприятность не только нашему Комитету, но и Думе».

Госсовет Удмуртии разработал предложение о досрочном выходе на пенсию для многодетных отцов, чтобы смягчить последствия повышения пенсионного возраста для мужчин симметрично с женщинами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено