Заслуженный учитель России посоветовал родителям не досаждать педагогам

12:14 Фев. 21, 2020

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Школьная преподавательница из Костромы опубликовала анонимный пост во «Вконтакте» с жалобами на постоянные телефонные звонки.

В обращении к родителям она попросила не беспокоить учителей поздно вечером: «Почему вы считаете, что учитель должен общаться с вами 24 часа в сутки, после 21:00 отвечать на все ваши вопросы? Мы тоже люди, у нас есть свои семьи, дети, родители!».

Обладатель премии «Учитель года — 2004, историк Александр Снегуров рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что часто наблюдает чрезмерное общение родителей с педагогами.

«Педагоги измождены, изнурены: они приходят поздно вечером, у них ещё есть работа по подготовке к следующему дню, не говоря уже о хозяйственных и семейных обязанностях. И какое-то личное время на восстановление сил им, конечно, требуется. Действительно порой родители слишком навязчивы, они не допускают мысли даже, что педагог может посвятить себе несколько часов. Он ведь должен как полуавтомат предоставлять эти услуги».

При этом он отмечает, что сам всегда отвечает на звонки по поводу жизни школьников, поскольку знает, как это может их поддержать. Доцент МГПУ уверен, что регулирование этого момента через регламенты и нормативные акты может только отдалить учителей от родителей. Снегуров дал личные рекомендации.

«Внутреннее ощущение этическое должно быть у родителей, если это не какая-то проблема форс-мажорная — стараться после 22 часов не беспокоить педагога. Но чёткости здесь не должно быть такой детальной, что ни в коем случае ни при каких обстоятельствах — такого мы записать всё-таки не можем и не должны. Это, что называется, мы выбрали такой путь педагогический».

По его словам, и сами преподаватели могут исправить ситуацию.

«Педагог, классный руководитель должен прореагировать на просьбу, при этом родители сами должны понимать, что излишне обращаться не нужно. Но все поводы кажутся им важными. На родительском собрании, на собрании попечительского совета можно дать такую рекомендацию. Педагогу я советую: лучше ответить и, конечно, узнавать своих родителей — проводить совместные мероприятия, и тогда звонки отпадут, потому что они узнают нрав человека, познакомятся с ним, поверят ему».

Опубликовавшая обращение учительница уточнила, что скрыла своё имя, поскольку обращается к очень широкому кругу родителей: «Почему сообщение анонимно и для всех? Да потому, что большинство родителей так делает!»

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено