В «Лиге защиты врачей» сообщили о жалобах работников больниц на недополучение выплат

14:55 Апрель 27, 2020

Фото РИА Новости\Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Президент межрегиональной общественной организации Семён Гальперин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что сотрудникам обещают деньги «в далёком будущем».

«Мы сейчас читаем, что даже в Коммунарке медсёстры возмущаются, что им не платят на самом деле. Мы получаем сообщения из разных мест, из тех же больниц, где работают с больными коронавирусом, что эти обещанные деньги, которые обещал президент, не доходят никуда. Обещают в далёком будущем».   

Он рассказал, что некоторые главврачи скрывают случаи инфицирования сотрудников COVID-19.

«Концов не найти. По телевизору же говорят, что всех обеспечили [средствами защиты — прим. ГМ]. На самом деле отовсюду идут жалобы. Действительно, сначала крайними становятся сами медрабоники, потом на главных врачей переносится. Это уже вопросы региональных решений. Самая серьёзная проблема, с которой мы столкнулись — главврачи заставляют скрывать случаи инфицирования сотрудников. Это не единственный случай.

К нам из разных мест приходят сообщения, что да, в больницах есть контакт по коронавирусу, заболевает кто-то из сотрудников, его отправляют на больничный, а дальше не передаётся информация. Клиника продолжает работать, хотя она фактически становится рассадником инфекции. Система простая: региональное начальство требует от всех главврачей, чтобы они обеспечили работу, а каким путём — уже на всех наплевать. И то, что сотрудники заболеют, и то, что нет пользы от этой больницы, которая разносит инфекцию, и от сотрудников, которые были контактными, будет больше вреда, чем пользы».

По словам Гальперина, текущее перепрофилирование врачей совсем не эффективно.

«Никакой эффективности в перепрофилировании врачей нет. Как можно переподготовить врача за 36 часов, которые ему официально даются, и сделать из окулиста инфекциониста? Тем более, анестезиолога. Сейчас ставят аппараты ИВЛ, а работать на них некому. Не сможет человек работать с аппаратом ИВЛ, если он не прошёл длительное обучение, на это годы требуется. Или сейчас студентов мединститутов туда отправляют. Какая польза? Они не могут выполнять функции врачей». 

Ранее Владимир Путин анонсировал выплаты для медработников во время пандемии. Он заявил, что такие специалисты «находятся на передовой». «И будет правильным принять ещё одно решение: а именно — установить для них повышенные страховые гарантии за счёт федерального бюджета»,— сказал президент.

Число заболевших COVID-19 в России за сутки выросло на 6198. Общее число инфицированных составляет 87 147, сообщает оперативный штаб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено