В «Лиге защиты врачей» раскритиковали увольнение медработников за халатность

18:48 Дек. 19, 2020

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Оставшимся придётся работать больше, пояснили в организации.

Ранее СМИ сообщили, что двое сотрудников московской больницы лишились работы после того, как перепутали документы пациенток. 

Как заявили в столичном Депздраве, пожилая женщина проходила лечение в больнице имени братьев Бахрушиных, а затем в госпитале для ветеранов войн № 1. После выписки её доставили домой, однако семья женщину не узнала. Выяснилось, что их родственница, чей паспорт был у этой пациентки, скончалась.

Проверка выявила грубый факт нарушения должностных обязанностей медперсоналом, главврач получил выговор, а виновных уволили. 

Президент общественной организации «Лига защиты врачей» Семён Гальперин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что такое решение может негативно сказаться на дальнейшей работе медучреждения. По его мнению, главврачу следовало бы ознакомить общественность с подробностями этого инцидента. 

«Если уволили врачей, значит те, кто остались, будут работать вдвое больше, значит, таких ошибок у них будет ещё больше. Лучше бы главврач опубликовал результаты расследования этого происшествия, почему оно произошло, как оно произошло. Такие вещи вообще решаются путём публичности. Существуют клинические конференции, на которых разбираются ошибки, в том числе и технического характера. Ещё вопрос: на каком этапе произошла ошибка? В момент выписки эти документы перепутались или раньше? Были ли проблемы с лечением? Может быть, старушку, которую выписали вместо другой, и лечили вместо другого человека. Я не люблю быстрых решений, они говорят о стремлении скрыть проблему».

Гальперин добавил, что быстрое увольнение медработников также может указывать на то, что настоящие виновники решили отвести от себя подозрения.

«Здесь сложно говорить о правомерности. Обычно увольнение по закону — это либо три выговора, либо какое-то тяжкое нарушение. В данной ситуации сложно комментировать, кто был причиной, потому что ведь не один человек проверяет эти документы. Есть врач, есть медсёстры, есть приёмное отделение — задействована большая команда людей в этой ситуации. Все выписки проверяет завотделением, потом всё докладывается на конференции. Я думаю, что такое жёсткое решение говорит о том, что хочется найти крайних в этой ситуации, а на самом деле проблема ведь в организации труда. В клинике организован процесс таким образом, что вот такие случаи становятся возможными, а отвечает за это руководитель клиники. Я думаю, что вот такое быстрое решение делается для того, чтобы перевести ответственность с руководства на конкретных исполнителей».

Ранее в «Лиге защиты врачей» пожаловались на ущемление работающих в «красных зонах» медиков. По словам представителей организации, медики массово увольняются из-за неоплачиваемых переработок.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено