Эксперты оценили действия властей Казахстана по борьбе с распространением COVID-19

13:54 Апрель 29, 2020

Отмечается, что государство смогло мобилизоваться в короткий срок. Одна из причин — успешная экономическая политика.

«В Казахстане выстроена достаточно эффективная система управления, она сложилась ещё при Назарбаеве и проявляла себя в столкновении с очень многими разными вызовами — не только с болезнями, но и с различными экономическими кризисами, с угрозами государственной безопасности», — рассказал директор центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев. 

В республике создан Национальный фонд и золотовалютный резерв, в которых на сегодня накоплено 90 млрд долларов. На нейтрализацию последствий коронавирусной инфекции Казахстан выделил 8,6% от ВВП, или 13,4 млрд долларов — рекордную сумму для государств Центрально-Азиатского региона. Благодаря такой поддержке более 4,2 млн граждан, потерявших работу, получили реальную финансовую помощь. 1,1 млн человек снабжаются продуктовыми наборами. Для малого и среднего бизнеса введены налоговые и кредитные каникулы. 

Эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович уверен, что «по комплексу принимаемых административных и медицинских мер Казахстану удалось сохранить низкий уровень заражения. Эти меры, конечно, отрицательно сказываются на экономике, но вполне решают медицинские проблемы». 

Президент республики Касым-Жомарт Токаев уже объявил о стратегии страны в посткризисный период. К 11 мая 2020 года он поручил подготовить Комплексный план по восстановлению экономического роста страны. Речь идёт о поддержке наиболее пострадавших отраслей  это автомобильные перевозки, воздушный транспорт, туризм, сферы общественного питания, бытовых услуг.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено