Президент Казахстана провёл Национальный совет общественного доверия

18:20 Окт. 22, 2020

Встреча прошла в онлайн-режиме.

В ходе заседания Касым-Жомарт Токаев затронул тему совершенствования выборных процессов, трудовой миграции и системы образования. Также глава государства рассказал о реформе, которая позволит гражданам регулировать работу государства — социальном кодексе.

«Становится очевидным, что в таких кризисных условиях любое государство должно исходить из своих долгосрочных национальных интересов во имя сохранения стабильности и обеспечения благополучия народа. Логика конфронтации — это путь в никуда. Если точнее сказать, это путь к хаосу и разрухе. Причем к разрухе, которая не имеет перспективы к восстановлению.

В то же время государство обязано учитывать законные требования своих граждан, будь то экономические требования или требования политического характера. Именно поэтому я предложил подготовить принципиально новый документ — социальный кодекс. Другими словами, государство должно следовать своим социальным обязательствам перед гражданами.

Перед высшим экономическим советом стоит задача разработки совершенно новых подходов к развитию экономики. В частности, к налоговой и фискальной политике, чтобы быть готовыми встретить новые вызовы постпандемического периода», — заявил Токаев.

Президент также отметил важность того, чтобы реформы были направлены на молодёжь. По его словам, нужно учитывать реалии 21 века.

Национальный совет общественного доверия был создан указом президента в июле 2019 года. Основная цель — выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено