Учёные РХТУ: московский регион завершает пятую волну заболевания коронавирусом

13:27 Июнь 17, 2020

Фото РИА Новости\Алексей Майшев

На днях на сайте университета опубликовали доклад с прогнозом завершения массового распространения COVID-19 в РФ.

«Математическая модель прогнозирует конец эпидемии в России в конце июля, численность инфицированных к концу июля — примерно 524 тыс. человек», — говорится в документе, пишет РБК.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» проректор по науке Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Анна Щербина сообщила, что учёные пока корректируют расчёты из-за «изменения фактического состояния дел».

«Сбор информации ведётся отдельно по субъектам. В настоящий момент отдельно выделяется Москва, Московская область, отдельно суммарно Россия за вычетом Москвы и МО.

Уже на настоящий момент в московском регионе, по нашей модели, фиксировалось наличие пяти волн. Мы сейчас завершаем пятую волну. Это связано с тем, что появляется пики роста инфицированных в зависимости от поведения граждан. Каждый раз модель пересчитывается суммарно с учётом изменяющейся ситуации. Поэтому появление новой волны опять даст возможность пересчитать. Соответственно сроки окончания будут сдвигаться».

В мае глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что вторая волна коронавируса в России ожидается осенью одновременно с подъёмом заболевания гриппом.

По последним данным, всего в стране COVID-19 выявлен у 553 тысяч 301 жителя. В Москве прирост заболеваемости за сутки составил 1065, в Московской области — 680.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено