Союз обувщиков потребовал изменить договор об обязательной маркировке

17:50 Июль 1, 2020

Фото: РИА Новости

Закон вступил в силу с 1 июля. Изделия теперь не могут продаваться в России без цифровой метки.

Гендиректор Российского союза кожевенников и обувщиков Александра Андрунакиевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» указала на недостатки в системе и некорректном договоре с оператором маркировки.

«Очень сложная система списания знака при передаче товара от производителя к оптовику. Много ошибок, порой они исправляются две-три недели. Это серьёзная проблема, мы просили установить мораторий на проверки до 1 января в связи с тем, что все сидели на карантине. Процесс передачи идёт у всех болезненно. На последнем совещании рабочей группы выяснилось, что у многих игроков (как у производителей, так и у импортёров) есть проблемы при передаче товара. Из-за этого многие пострадали финансово и репутационно, потому что отгружаемый товар система не видит.

В типовом договоре между «Честным Знаком» и участником процесса маркировки не прописана ответственность финансовая оператора. Мы будем этот вопрос прорабатывать и выходить в правительство с предложением об изменении типового договора. Потому что получается, что участники рынка терпят убытки, а оператор, если взялся за это дело, тоже должен отвечать».

Как отметила Андрунакиевич, цены на обувь после введения обязательной маркировки вряд ли поднимутся.

«Мы живём в новых реалиях после пандемии. Сейчас все снижают цены на обувь, а не поднимают. Маркированная обувь или нет. Сейчас задача начать полноценную торговлю. Всё только начинается, все приходят в себя. Производство запускается медленно, потому что на складах много непроданной продукции».

С 1 июля также вводится цифровая маркировка лекарственных препаратов и табачных изделий. Как сообщили радиостанции «Говорит Москва» в «Честном Знаке», подделать маркировку товаров невозможно, информация о попытке сбыта товара с поддельным кодом сразу поступит в надзорный орган.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено