Новогодняя ночь в Москве будет снежной и ветреной

15:37 Дек. 28, 2014

Фото «Россия сегодня»

К утру 1 января температура воздуха составит 7-9 градусов мороза

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» ведущий специалист центра погоды Фобос Елена Волосюк, в последних числах уходящего декабря столичный регион будет находиться во власти морозного воздуха, который будет поступать с северными и северо-восточными ветрами.

«Мы рассчитываем, что предстоящей ночью в Москве температура будет понижаться до - 10-12 градусов, по области – до -10-15 градусов, местами – до 20 градусов мороза. В последнюю ночь уходящего года – с 30 на 31 число – вполне вероятно, что в столице столбики термометров опустятся ниже отметки в -15 градусов. По предварительному прогнозу, минимальная температура в Москве составит -16-18, по области местами – до 23 градусов мороза», - рассказала Е.Волосюк.

По её словам, 31 декабря в отличие от двух предыдущих дней, когда вероятность осадков будет невелика, в последние часы уходящего года небо над Москвой закроют снеговые облака, ветер развернётся на южный, затем – юго-западный, начнет усиливаться, и погода станет меняться.

«Связано это с тем, что в центр России с северо-запада начнёт достаточно быстро приближаться теплый атмосферный фронт. По предварительным расчётам, в новогоднюю ночь этот фронтальный раздел доберется до Москвы, он принесёт с собой снег и повышение температуры. К утру 1 января – уже до -7-9 градусов, в в Подмосковье – -5-10. В дневные часы повышение температуры продолжится: в Москве столбики термометров поднимутся до -1-3 градусов, по области – до 0--5.  Снег ожидается мокрый, и юго-западный, западный ветер усилится до 4-9 метров в секунду», - отметила Е.Волосюк.

Она также добавила, что в пятницу, 2 января, столичный регион полностью окажется во власти теплого влажного атлантического воздуха, погода обещает быть неустойчивой с обилием облаков и небольшим мокрым снегом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено