Депутаты хотят заставить производителей обуви задуматься о здоровье людей

10:06 Июнь 19, 2014

Представитель Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев предложил включить новые медицинские ортопедические требования к обуви в техрегламент Таможенного союза.

«Смысл предложения в том, чтобы заставить производителей обуви задуматься о здоровье людей. Производителю необходимо изменить производство подошвы, чтобы она соответствовала тем ГОСТам, которые были выработаны, - сказал Михеев, отметив, что, возможно,  придется разработать и улучшенные стандарты.  - К красоте должна быть добавлена защита здоровья», - добавил он.

Парламентарий уточнил, что в случае принятия проекта справедливоросса, предполагается постепенный переход на новые стандарты обуви, без запрета на использование старой продукции. Депутат согласился с тем, что введение новых стандартов повлечет за собой повышение цены на данный товар, однако, по его мнению, «здоровье сегодня важнее».

Действующий регламент Таможенного союза на обувь определяет параметры прочности креплений деталей, водонепроницаемости, химический состав, однако биомеханических и ортопедических стандартов в нем нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено