Коллекторы объяснили претензии к ним дырами в законодательстве

16:51 Авг. 25, 2020

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Сегодня Владимир Путин поручил главе ФССП Дмитрию Аристову взять на контроль работу этих организаций. По словам президента, их действия иногда «переходят всякие границы».

Президент «Национальной ассоциации коллекторских агентств» (НАПКА) Эльман Мехтиев пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что речь на встрече шла о регулировании законодательства. В действующем документе много пробелов, которые позволяют некоторым организациям злоупотреблять ими.

«Господин Аристов говорил, что есть ещё кредитные организации и микрофинансовые, для которых возврат просроченной задолженности не является основным видом деятельности. В текучем законодательстве они не поднадзорны ФССП, а слово надзор и контроль в госсистеме это одно и то же. Господин Аристов упомянул, что в рамках регуляторной деятельности идёт разработка законопроекта от Минюста и ФССП по изменению текущего законодательства. Законопроект высокой степени готовности, проходит все необходимые процедуры, он предполагает, что и банки, и микрофинансовые организации с 1 января 2022 года будут поднадзорны ФССП в этой части».

В связи с этим Мехтиев призвал изменить законодательство.

«Именно об этом идёт разговор. Мы надеемся, что к 1 января в законодательстве уберут дыры, сделают равными права всех участников и повесят на них одинаковые обязанности. Вы знаете, что банки не обязаны хранить записи разговоров своих коллекторов? Коллекторы и микрофинансисты обязаны, а банкиры нет. Как вам такое законодательство?»

Президент НАПКА также сообщил о необходимости сократить количество коллекторских агентств в стране. 

«Господин Аристов рассказывал, что много участников на этом рынке. Всего лишь 40 организаций на этом рынке, а это члены НАПКА, составляют более 90% портфелей долгов, с которыми работают. А чем занимаются остальные 280?»

Дмитрий Аристов на встрече с президентом пообещал представить предложения и выполнить поручение в кратчайшие сроки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено