В фонде «Право Матери» назвали смехотворным заявление Минобороны об искоренении дедовщины в армии

14:26 Авг. 26, 2020

Фото EPA

Глава организации Вероника Марченко заявила радиостанции «Говорит Москва», что сотрудники ведомства оторваны от реальности.

По её словам, искоренить дедовщину невозможно.

«Есть хорошее выражение: никогда не говори никогда. В данном случае делать подобные заявления просто смешно, потому что речь идёт о человеческих взаимоотношениях, о каких-то преступных деяниях и так далее. Это всё равно что заявить, что у нас в Российской Федерации искоренена вся преступность. Ничего, кроме печального смеха, это не вызывает ни у одного из специалистов. Поэтому я думаю, что деятели из министерства обороны как всегда выдают желаемое за действительное. Это просто невозможно сделать. Это заявление выглядит как крайне непрофессиональное, если не говорить о фальсификации действительности или её лакировке, как было в советские времена. Это заявление показывает, что связь с реальностью потеряна…

Заявление смехотворное, непрофессиональное, позорящее министерство обороны в том плане, что демонстрирует его крайне низкую квалификацию, его оторванность от реальности».

Председатель правления Фонда «Право Матери» отметила, что сейчас невозможно отследить статистику гибели солдат в армии, потому что с 2009 года Минобороны эти данные закрыло. Но что касается обращений людей за помощью в делах об убийствах, побоях, унижениях и других преступлениях в армии, то их число не уменьшается.

Ранее замминистра обороны Андрей Картаполов заявил на форуме «Армия-2020», что в России полностью искоренена дедовщина в вооружённых силах. По его словам, этому способствовало «правильно выбранное направление действий по наведению уставного порядка».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено