Табачные производители рассказали, как вырастут цены на сигареты после повышения акциза

14:01 Сен. 22, 2020

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Сегодня соответствующий закон приняла во втором чтении Госдума.

Мера вступит в силу с 1 января 2021 года. Нижняя палата поддержала поправку правительства, которая предлагала проиндексировать акциз на 20% в 2021 году, а в последующие два года — на уровень инфляции.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International в России Сергей Слипченко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что табачные изделия подорожают в среднем на 20 рублей.

«Такое серьёзное разовое увеличение акциза, безусловно, приведёт к удорожанию продукции для конечного населения, для курильщиков. В среднем по рынку увеличение может составить до 20 рублей. Как это будет детально, думаю, сейчас преждевременно об этом говорить, но решение принято, несмотря на те аргументы, которые озвучивались экспертами, в том числе отраслью».

По словам Слипченко, нововведение спровоцирует увеличение доли нелегальной продукции на табачном рынке России. Собеседник радиостанции уточнил, что государство ещё не предприняло шаги по вытеснению с рынка контрафакта.

«Теперь надо, наверное, думать о том, как сделать так, чтобы нелегальный рынок не стал на этой почве расти. К сожалению, предпосылки для его роста не устранены. С нашей точки зрения, необходимо скорейшее принятие целого ряда мер, которые в последние несколько лет обсуждаются на разных площадках правительства, но, к сожалению, до сих пор не были реализованы и приняты: это и поднятие штрафов за нелегальную торговлю, это и распространение маркировки полностью по всему рынку, введение минимальной цены на табачные изделия по аналогии с алкогольной отраслью, где эта мера явилась достаточно хорошим барьером и, самое главное, — индикатором для контрольно-надзорных органов для изъятия нелегальной продукции из оборота».

По мнению замминистра финансов Алексея Сазанова, чем выше стоимость сигарет, тем меньше потребление табака, что согласовывается с политикой государства по оздоровлению граждан. При этом он заверял, что Минфин осознаёт риски возможного роста объёма нелегального рынка. Третье чтение документа ожидается завтра.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено