В Госдуме осудили публикации о заслуге Великобритании в победе Красной армии в Курской битве

14:20 Окт. 16, 2020

Фото: РИА Новости/Антон Вергун

Девушка во время празднования Дня Прохоровского поля

В американском издании Popular Mechanic появился материал, где утверждается, что успех СССР в сражении летом 1943 года стала возможен благодаря разведоперациям союзников.

В частности речь идёт о деятельности британских спецслужб.

Первый зампред комитета нижней палаты парламента по обороне Александр Шерин в комментарии радиостанции «Говорит Москва» предположил, что иностранные авторы попытались задеть патриотические чувства россиян.

«Это самая болезненная для нас тематика, и они пытаются нас таким образом уязвить. Исторические надо события посмотреть, какого числа была Курская битва, и какого числа союзники высадились в Нормандии. Будет тогда понятно, в какой последовательности эти события происходили, и кто принимал решение открывать второй фронт и после каких событий. Мы поймём, что Курская дуга, наверное, была основополагающей [битвой — прим. ГМ], в которой наши войска самостоятельно победили».

Шерин подчеркнул, что британцы на коммерческой основе принимали участие в стратегических оборонительных операциях СССР.

«Мы не отрицаем той помощи, которую оказывали союзники, но, во-первых, эта помощь оказывалась исключительно за деньги, а во-вторых, за нашу землю кровь проливали и свои жизни слагали именно наши граждане, граждане Советского союза, наши деды и прадеды. Что касаемо наших союзников и их роли в освобождении Советского союза — она была косвенная, на коммерческой основе. Конечно, большое спасибо, что они открыли второй фронт, когда уже понимали, что Великая Отечественная война и Вторая мировая война приняла переломный ход событий, когда Красная армия уже начала двигаться для освобождения Европы».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Александр Шерин также предложил возить школьников на экскурсии по местам боёв ВОВ. По его словам, учащиеся должны получать достоверную информацию об основных сражениях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено