В Госдуме предложили агрегаторам такси создать спецотдел для проверки водителей на наличие судимостей

14:55 Окт. 20, 2020

Фото РИА Новости

По мнению депутата Евгения Фёдорова, это обезопасит пассажиров от чрезвычайных ситуаций во время поездок.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета по бюджету и налогам отметил, что сервисы онлайн-заказа такси должны полностью нести ответственность за предоставляемые услуги.

«Раз у нас сложилась такая реальность, что работу дают не автопарки, а электронной бизнес, то он должен брать всю полноту ответственности на себя, а не только получение прибыли. И рассматривать это не как предоставление услуги водителю, а как найм на работу со всеми вытекающими последствиями. Тот же «Яндекс» должен будет отвечать за своих работников, вводить у себя контрольные функции, отдел кадров, различные элементы, которые снизят эти издержки».

Фёдоров отметил, что отделы кадров или подобные специальные структуры, созданные в транспортных компаниях, должны проверять таксистов на наличие судимостей и на другие правонарушения в прошлом.

«Сейчас может любой заключить договор и заниматься извозом. Если будет возложена эта функция, то естественно «Яндекс» будет обязан  проверять сотрудников, с кем он заключает договор. Вот, например, банки не со всеми же подряд заключают договоры. Сначала банки проверяют человека. Если есть какие-то подозрения — судимость, ошибки или неправильно предоставленная информация при заключении кредита — банки просто отказывают и всё. Так и «Яндекс» должен отказывать водителю». 

Фёдоров напомнил, что сейчас в Госдуме прорабатываются поправки в закон о такси, которые «подразумевают, в том числе, повышение надёжности и качества обслуживания».

Сегодня стало известно об очередном случае нападения в Москве на пассажирку такси. Полицейские задержали водителя, им оказался ранее судимый 35-летний житель Уфы. По версии следствия, мужчина  изнасиловал клиентку и ограбил на 220 тысяч рублей.

На рассмотрении комитета по транспорту и строительству несколько лет находится принятый в первом чтении законопроект о регулировании такси. К нему поступило около 200 поправок, которые комитет рассмотрел летом 2019 года. При этом законопроект получил два отрицательных отзыва Государственно-правового управления президента РФ и так и не был вынесен на второе чтение.

Кроме того, Минтранс РФ разработал законопроект, которым предлагается с 2021 года запретить судимым за тяжкие преступления водить такси и общественный транспорт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено