Елена Малышева заверила родителей в безопасности контактов детей с Дедом Морозом на праздниках

10:53 Ноя. 1, 2020

Фото: РИА Новости

По её словам, можно не бояться, что кто-то заразится коронавирусом.

В беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» телеведущая и доктор медицинских наук отметила, что у детей очень сильный иммунитет.

«Прежде всего, я хочу сказать родителям, что они должны чувствовать себя совершенно спокойно. Сегодня доказано во многих странах мира, что дети практически не болеют и вообще не умирают от коронавируса. Поэтому, первое, будьте спокойны: общение вашим детям ни со Снегурочкой, ни с Дедом Морозом ничем не грозит. У детей очень высокий врождённый иммунитет, а это способность все чужеродные агенты просто уничтожать на уровне слизистых рта и носа».

Елена Малышева посоветовала не бояться контактов детей не только с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и с бабушками и дедушками. По её словам, взрослых дети коронавирусом не заражают, а если они заболевают сами, то переносят COVID-19 как лёгкое ОРЗ.

«Доказано, что дети не являются сутью эпидемиологического процесса распространения коронавируса: они не в состоянии заразить взрослых. Вот взрослые заразить детей могут. Это было показано в огромных исследованиях, проведённых в Финляндии и Швеции. В Швеции все детские сады и школы работали, а в Финляндии был карантин, всё было закрыто. Так вот, инфицированных детей в Швеции, где школы и сады были открыты, было в четыре раз меньше, чем инфицированных в Финляндии, где дети сидели в маленьких квартирках с папой, мамой, бабушкой и дедушкой. Поэтому родителям желаю хорошей встречи Нового года и спокойствия: дети не заражаются, а если заражаются, инфицируются коронавирусом, то переносят его как лёгкое-лёгкое ОРЗ. Для бабушек и дедушек, для Деда Мороза и Снегурочки дети безопасны».

Ранее сообщалось, что отменять празднование дня рождения Деда Мороза из-за пандемии коронавируса не будут. Праздник должен состояться 18 ноября. В этот день даётся старт путешествию Деда Мороза по городам России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено