Отцы российских школьников выступили за создание вооружённой охраны в учебных заведениях

13:55 Дек. 2, 2020

РИА Новости /Александр Кряжев

Также ЧОПовцев нужно обучать рукопашным приёмам и оказанию первой медицинской помощи.

Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился исполнительный директор «Союза отцов» Юрий Солёнов. Он отметил, что повсеместное вооружение охранников в школах провести затруднительно из-за нехватки средств.

«По поводу присутствия охраны здесь важно очень, в какое время будет присутствовать эта [вооружённая — прим. ГМ] охрана, будут ли они находиться только в учебный период или тогда, когда двери школы в различных регионах открыты для свободного посещения, на родительских собраниях, будет ли в тот период вооружённый охранник. Если этот охранник [находится на посту — прим. ГМ] только в обычное время, наверное, это было бы в какой-то степени и эффективно, если этот охранник помимо своей охранной деятельности ещё будет обладать навыками помощи в трудной ситуации, то есть навыками МЧС.

Если это невозможно, тогда надо прописать присутствие и охранника, и сотрудника МЧС, и скорой помощи, и все службы, которые помогают населению в трудной ситуации — они должны в школе присутствовать. Мне кажется, это с точки зрения бюджета просто невозможно. Получается, охранника мы туда [в школу — прим. ГМ] посадили, который профессионально владеет оружием, боевыми искусствами и прочее, а медицинского работника, который не менее важен в школе, мы игнорируем. То же самое и с МЧС происходит».

По мнению Солёнова, в идеале учебные заведения должны располагаться возле отделений экстренных служб спасения. В этом случае сотрудники полиции, скорой или МЧС смогут незамедлительно оказать помощь пострадавшим в чрезвычайной ситуации, объяснил он.

«Нередко в старых школах, где старая проводка, случаются возгорания, и там в большей степени требуется сотрудник МЧС, чем вооружённый охранник. Нужно тщательно подойти к условиям доступности служб спасения, которые бы находились в ближайшей доступности от школ. Слишком много возникает трудностей. Нужно усовершенствовать, модифицировать регламент обеспечения безопасности и помощи в критических ситуациях».

Ранее в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель общероссийской общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев сообщил, что большинство российских школ не имеют денег для оплаты услуг вооружённого охранника.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено