Психолог указала на уязвимость учителей перед школьниками после появления YouTube

17:47 Дек. 4, 2020

Фото: РИА Новости/Евгений Епанчинцев

Представители подрастающего поколения требуют к себе уважения, но при этом сами нарушают нормы поведения.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психолог Татьяна Мужицкая. Записи издевательств над преподавателями учащиеся стремятся опубликовать на видеохостингах.

«Всё у нас изменилось в парадигме уже. У нас молодое поколение уже считает себя вполне уважаемыми гражданами, требует к себе уважения. Старшее поколение привыкло считать, что у нас всё совершенно иначе и «я» — последняя буква в алфавите, соблюдает такую субординацию. Это конфликт гораздо больший, чем конфликт уборщицы и школьника. Когда человек поступает в вуз, там совершенно другая культура, студентов начинают называть на вы. Школьники начинают уже такого требовать к себе отношения, но при этом они ведут себя, как положено подросткам, нарушая всякие табу и границы».

По мнению Мужицкой, школьники инициируют скандалы из-за гормональных перепадов.

«Конечно, школьники гормонами накачаны изнутри, у них взрывоопасность великая. Дети свободы, девяностых, — они ровно такие. «Мы имеем право, у нас гласность, что вы нас тут душите». Они в таком духе воспитывают детей. Всегда были школьники, которые «выделываются» на старших, но они всегда были в меньшинстве, и были неправы. Старшие приходили, объяснили всё, вызывали родителей, обладали рычагом воздействия. Сейчас, когда у каждого школьника телефон с прямым выходом на YouTube, изменилась ситуация. Учителя стали очень уязвимыми. Очень много школьников начинают издеваться и показывать наружу это».

Ранее СК начал проверку по факту драки уборщицы и ученика в хабаровской школе. Как сообщает региональное управление ведомства, по результатам изучения всех материалов примут процессуальное решение.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено