Геронтолог призвал уравнять возраст выхода на пенсию для обоих полов

12:38 Дек. 7, 2020

Фото РИА Новости\Павел Лисицын

Согласно исследованиям ООН, в мире средняя продолжительность жизни мужчин на 5 лет меньше, чем у женщин.

Директор научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология», доктор медицинских наук, профессор Кирилл Прощаев рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что в постсоветских странах эта разница выше. Она составляет 7-12 лет в зависимости от региона.

«Я как человек — за равенство в этом вопросе. Если мы говорим про общество равных прав и равных возможностей, то моя личная позиция заключается в том, что возрастной ценз выхода на пенсию мужчин и женин должен быть одинаковый».

При этом Прощаев уточнил, что пенсионный возраст — это социально-экономическая и политическая категория, которая не имеет отношения к геронтологии. По его словам, специалисты могут лишь дать органам власти представление о том, в каком возрасте наиболее часто люди начинают утрачивать свою функциональность.

«На всём постсоветском пространстве здесь ситуация не очень благоприятная и не в пользу мужчин. Потому что в постсоветских странах в силу разных причин, к сожалению, средняя продолжительность жизни мужчин где-то на 7-12 лет меньше, чем у женщин. Если мы привязываем среднюю продолжительность жизни к пенсионному возрасту, то оказывается, что при нынешних возрастных цензах мужчины на пенсии проживают гораздо меньше, чем женщины. Это и социальная, и медицинская проблема.

Мужчины во всём мире живут меньше, чем женщины. В среднем мужчины проживают на 5 лет меньше, чем женщины, согласно исследованию ООН. Но такого большого разрыва как у нас, его практически нет нигде».

Ранее в эфире радиостанции «Говорит Москва» геронтолог Кирилл Прощаев связал страх россиян перед старостью с эйджистским обществом. По его словам, в стране до сих пор часто дискриминируют по возрасту, поэтому люди хотят всячески избежать старения.

В октябре 2018 года был принят закон, который предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Для женщин — до 60 лет, для мужчин — до 65 лет. Этот процесс должен завершиться к 2028 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено