Вирусолог: нет ни одной вакцины в мире, которая бы работала на 100%

17:24 Дек. 28, 2020

Фото РИА Новости\Павел Бедняков

В столице началась вакцинация от COVID-19 «Спутником V» среди жителей старше 60 лет.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор химических наук, зав. лабораторией молекулярной биологии вирусов Института физико-химической биологии имени Белозерского при МГУ им. Ломоносова Юрий Дрыгин рассказал, что отрицательные реакции на вакцину возможны.

«Есть предубеждённость у определённой части людей, у москвичей в частности, которые обращаются к социальным сетям, а там массово много отрицательной информации, которая в статистическом плане совершенно не важна, но она весьма ощутима для тех, кто читает информацию в соцсетях. Нет ни одной вакцины в мире, которая бы работала на 100%. Отрицательные реакции вполне возможны, просто они лежат в пределах 4-5%».

По его словам, такой срок вакцинации пожилых людей выбран из-за отсутствия количественного статистического анализа на ранней стадии применения прививок для населения.

«Иммунная система, к сожалению, стареет. С возрастом она слабеет, поэтому без достаточного опыта, отработанного временем, очень опасно делать прогноз, что бесследно пройдёт для людей с уже накопившими системными заболеваниями, с ослабленной иммунной системой. Поэтому необходим количественный статистический анализ, которого не было, поэтому вакцину, созданную в институте Гамалеи, начали применять для массовой вакцинации на возрастной группе от 18 до 60 лет. Этого опыта на пожилом населении не было. Действительно он был приобретён со временем».

В Подмосковье тоже открыли запись на вакцинацию для людей старше 60 лет. Сделать прививку можно более чем в 90 пунктах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено