Вирусолог объяснил темпы вакцинации от коронавируса в России

17:03 Март 15, 2021

Фото: РИА Новости/Чедлы Бен Ибрахим

Сегодня РФПИ сообщил, что обе прививки «Спутника V» получили менее 2,5% населения страны.

Курс вакцинации завершили 3,5 млн человек, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Доктор химических наук, зав. лаборатории молекулярной биологии вирусов Института физико-химической биологии им. Белозерского при МГУ им. Ломоносова Юрий Дрыгин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что такие показатели связаны с недостаточным количеством препарата, неосведомлённостью общества и плохой рекламой.

«Во-первых, скорость наращивания мощности производства вакцины в России оставляет желать много лучшего. Надо производить десятки миллионов доз вакцины, а мы до сих пор никак не достигнем этого уровня. Надеюсь, что новая компания «Р-Фарм» позволит резко поднять производительность вакцины. Второй момент — это осторожное отношение граждан в силу недостаточной грамотности, даже иногда предрассудков. Особенно это можно отметить среди мусульманского населения. У них какие-то религиозные мотивы к этому подмешиваются, потому что в Дагестане просто меньше процента людей провакцинировано. Третья причина — это неактивная реклама. Она должна быть агрессивной, потому что необходимо донести всё-таки до людей, а это можно только настойчивым утверждением того, что необходимо делать вакцинацию. Нельзя шутить с огнём. В случае тяжёлых инфекций порядка 30% населения погибает».

В топ-10 по количеству применённых доз вакцины от COVID-19 Россия занимает 9 место в мире (по данным на 8 марта). Лидером остаются США, там поставлено более 92 млн прививок. На втором месте Китай (52,5 млн прививок), на третьем — Великобритания (23,5 млн). В России было введено 6,3 млн доз.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено