Поклонская поддержала арест бывшего схимонаха Сергия

12:36 Дек. 31, 2020

Фото: РИА Новости

В СМИ его называли духовником депутата Госдумы.

Опального священника обвиняют по трём статьям Уголовного кодекса. Ему грозит тюремный срок.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Наталья Поклонская заявила, что удивлена бездействием РПЦ после скандальных проповедей Сергия. Его действия могли пагубно сказаться на психологическом состоянии прихожан, добавила она.

«Удивительно, что на протяжении многих лет никто не обращал внимания на это и ему позволялись такие проповеди, на которые сегодня обратили внимание и эти проповеди ввергли в шок всех. Вот сколько я ездила в Екатеринбург, это было и 6 лет тому назад. Никто не обращал внимания на это. Сейчас, наконец, обратили и это хорошо. Потому что вводить людей в такое состояние, что готовым быть умереть за что-то — это очень опасно. Люди и так находятся в депрессии, в постоянном стрессе. А тут ещё и такие пожелания… Это страшно. Как-то надо бы людей и пожалеть уже. Правоохранительные органы оказались более решительными, чем администрация РПЦ, которая позволяла, разрешала делать такие проповеди. И, кстати, сами приезжали в Екатеринбург, слушали, улыбались, но ничего не делали».

Экс-священнослужителя обвиняют в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, самоуправстве и склонении к самоубийству. Адвокаты Сергия уже подали апелляцию против его ареста. Он привлёк к себе внимание общественности после резонансных высказываний. Например, Сергий (в миру Николай Романов) отрицал коронавирус.  В прошлом он был приговорен к 13 годам заключения из-за убийства и кражи государственного имущества. Наталья Поклонская общалась с Сергием, позже он обвинил её в разврате из-за развода.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено