Экономист предрёк налоговые взыскания в РФ за операции с биткоином

14:56 Янв. 4, 2021

Фото: picture alliance / Geisler-Fotop

Сегодня курс криптовалюты упал на 15% после рекордного роста.

Сейчас она торгуется на отметке 28 тысяч 550 долларов. 

Экономист Михаил Хазин заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что подобные скачки курса не повлияют на дальнейший рост биткоина. По мнению эксперта, в ближайшее время использование электронной валюты возьмут под контроль компетентные органы во многих государствах, в том числе и в России. 

«Когда любой актив быстро растёт, то этот рост сопровождается регулярными спадами. Рост биткоина связан с падением доллара на фоне больших проблем в Соединённых Штатах Америки и на американском фондовом рынке. Пока по состоянию на сегодня биткоин, скорее всего, будет идти в рост. Она [криптовалюта — прим. ГМ], безусловно, будет регулироваться. Любые попытки совершать операции в биткоине будут рассматриваться министрами финансов и налоговыми службами как уклонение от налогов. Более того, я думаю, что очень скоро будет принято законодательство, по которому любой владелец биткоина должен будет докладывать в налоговую службу обо всех совершённых транзакциях. Скоро [в России — прим. ГМ] это, безусловно, разрешат, при этом будет жёсткое требование, что если вы не уведомили налоговую службу о какой-то операции с биткоином, то в этом случае вы совершаете как минимум налоговое преступление».

С 1 января 2021 года в Российской Федерации вступил в силу закон о цифровых финансовых активах, регулирующий оборот криптовалюты. Нововведение легализует «электронные» деньги, однако запрещает использовать их для оплаты товаров и услуг.

Биткоин взлетел в цене во второй половине декабря. За первые два дня нового года криптовалюта преодолела сразу несколько исторических отметок. Накануне биткоин торговался выше 34 тысяч долларов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено