РЖД увеличили в три раза стоимость парковки у Ленинградского вокзала

12:42 Янв. 20, 2015

Фото «Россия сегодня»

Речь идет о парковочной площадке у западного фасада вокзала.

Пресс-секретарь дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Дмитрий Писаренко сообщил радиостанции «Говорит Москва», что теперь вместо 100 рублей за первый час автовладельцам придется заплатить 300 рублей.

«Речь идет только об одной площадке парковочного пространства у Ленинградского вокзала, западный фасад. Эта парковка позволяла подъезжать автомобилям прямо непосредственно к зоне посадки-высадки пассажиров поездов «Сапсан» и была достаточно удобна для этой категории пассажиров», -  сказал Писаренко.

Однако, как отмечает представитель РЖД, действовавшие до 19 января на этой парковке тарифы (100 рублей за первый час и 150 за последующие часы) приводили к скоплению большого количества автомобилей, что мешало тем людям, которые спешили на «Сапсаны» и заезжали туда по острой необходимости.

«Поэтому было принято решение о применении «выдавливающего» тарифа - 300 рублей прямо с первого часа проезда за шлагбаум. Эта мера позволит высвободить площадку под нужды этих людей и обеспечить более доступный подъезд к вокзалу со стороны посадки-высадки «Сапсанов», - объяснил Писаренко.

Он подчеркнул, что подорожала стоянка только на этой парковке, на остальных привокзальных площадях в Москве тарифы прежние: по лицевой части парковки 15 минут бесплатно, последующие - 150 рублей за час, дабы перед зданиями не скапливалось большое количество машин, на остальных парковках, которые расположены чуть дальше центральных фасадов вокзалов, нужно платить 100 рублей за час, при этом первые 5 минут бесплатно.

«Мы применили этот выдавливающий тариф в профилактических целях. Но, исходя из той ситуации, которую мы наблюдали, вряд ли будет понижение, возможно даже через какое-то время он и повысится, если и эта мера не даст должного результата», - заявил Писаренко.

У Ленинградского вокзала работают три парковочных площадки. Общей вместимостью 246 машиномест. Со стороны западного фасада вокзала организована автоматизированная среднесрочная парковка, рассчитанная 140 автомобилей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено