Правозащитники обратились к ФСИН после жалоб заключённых в Коми: угрозы изнасилованием и ШИЗО за намаз

17:45 Фев. 25, 2021

fsin-mag.ru

Об этом сообщается в письме благотворительного фонда помощи лицам, находящимся в местах принудительного содержания, и их семьям «Дисмас». Его копия есть в распоряжении «Говорит Москва».

Заключённые из ФКУ ИК 25 по Республике Коми в Сыктывкаре сообщили правозащитникам, что их плохо кормят и содержат в ненадлежащих условиях.

«Каждому заключённому в день полагается  90 гр. мяса и 30 гр. птицы, однако осуждённые в ИК 25  в течение полугода не видели мяса вообще, а если оно и попадалось в пище, предлагаемой к употреблению, то только в молекулярном состоянии», – рассказал глава фонда Денис Набиуллин.

В колонии отсутствует горячее водоснабжение, а заключённым дают помыться только раз в неделю. Также они подвергаются дискриминации по религиозному признаку, отмечают правозащитники. За исполнение Намаза в ночное время людей из колонии отправляют в штрафной изолятор.

«Администрация учреждения искусственно создаёт ситуацию для возникновения конфликтов между осуждёнными различных социальных слоёв разных вероисповеданий. Не учитывается время обязательных религиозных обрядов. За совершением данных обрядов (намаз) в ночное время привлекают к дисциплинарной ответственности и водворяют в штрафной изолятор на основании приказа начальника.

Осуждённые заявляют, что подвергаются постоянным угрозам быть изнасилованными, а также регулярно поступают угрозы и оскорбления со стороны сотрудников администрации ФКУ ИК-25, в том числе на религиозной почве».

По данным фонда «Дисмас», сотрудники колонии угрожают арестантам из-за их жалоб. Правозащитники попросили генпрокурора Игоря Краснова и директора ФСИН Александра  Калашникова поспособствовать улучшению условий содержания заключённых и проверить колонию на предмет коррупции.

Официального подтверждения этих сведений от ФСИН пока не поступало. Радиостанция «Говорит Москва» направила запрос.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено