В Госдуме призвали блокировать Twitter в России за отказ удалять запрещённую информацию

14:34 Март 1, 2021

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Роскомнадзор за 4 года 28 тысяч раз призывал иностранную соцсеть соблюдать законодательство РФ.

По данным ведомства, администрация Twitter оставила без внимания 2 862 материала с недопустимой информацией: про способы суицида, призывы к нему, про методы изготовления наркотиков и порнографические изображения детей.

На сайте Роскомнадзора говорится, что американская социальная сеть злостно нарушает законодательство, передаёт ТАСС.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» призвала владельцев сервиса микроблогов неукоснительно соблюдать законы РФ. По мнению парламентария, почти все налагаемые штрафы несущественны для такой крупной компании.

«Это действительно насмешка, идёт просто, мне кажется, с их стороны издёвка. Здесь, конечно, на мой взгляд, необходимо ужесточать федеральный закон и помимо штрафов, которые мы вводим, для таких крупных компаний это ничего не значит, потому что они зарабатывают намного больше. Мы можем и миллионные штрафы вводить, но нам ведь нужен результат. Я считаю, нужно даже и блокировать, запрещать работать на территории нашей страны. Если вы не хотите работать именно в рамках законодательного поля в нашей стране, то будьте добры. Либо вы выполняете, либо вы просто не работаете».

Выработать юридические механизмы, с помощью которых можно было бы призвать Twitter к ответственности, сложно, добавила депутат.

«Конечно, это [28 тысяч требований РКН — прим. ГМ] много. В данном случае, даже если одно требование — это уже много, и они должны, конечно, неукоснительно выполнять требования надзорного органа, потому что именно та информация, которая распространяется и считается опасной для общества — это всё чётко прописано в законе. К сожалению, именно эти компании, которые у нас работают на территории Российской Федерации, юридически зарегистрированы за пределами нашей страны, поэтому они игнорируют. Почему и Госдума, и наш профильный комитет, говорим, выступаем за жёсткий контроль и вносим изменения в ФЗ, чтобы таких историй не было. Почему мы предлагаем этим иностранным компаниям иметь здесь офисы? Когда принимаются подобные инициативы, ужесточающие контроль, наказание, прежде, чем принять документ, мы обычно проводим слушания, круглые столы, взвешиваем все «за» и «против». Исходя из этого готовится законодательный документ, который принимается большинством».

Мукабенова отметила, что администрация Twitter намеренно оставляет без внимания требования российских властей.

«К сожалению, как показывает практика, данные иностранные компании просто игнорируют [предъявляемые к ним требования — прим. ГМ], потому что юридически мы до них добраться не можем. То, что Роскомнадзор отправляет им документы — это рекомендательный носит характер. Хотят они, реагируют на подобные замечания, хотят — делают вид, что они не получали никаких документов».

Согласно принятым нормативным актам, за нарушение порядка доступа к противоправному контенту на юрлица налагается штраф до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма увеличивается до 1/5 совокупного размера выручки компании, отмечает РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено