«Синие ведёрки» опровергли взаимосвязь удорожания услуг такси и роста стоимости топлива

12:15 Март 29, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Увеличение тарифов происходит по необъяснимым, «высосанным из пальца» причинам. Эта тенденция отмечается во всех странах.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выразил координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.

«Дело в том, что сейчас тарифы на такси определяют агрегаторы такси. Когда вы вызываете такси через любого агрегатора, стоимость перевозки определяет не водитель, не таксист, а агрегатор. На текущий момент цена на перевозки такси фактически регулируется небольшим числом участников рынка под названием «служба заказа легкового такси» или в просторечии — агрегатора. Говорить о том, что цена на бензин влияет на тарифы такси — нет, конечно.

Единственное, что влияет на цену — программист, который сидит в каком-то кабинете или может быть он вообще на Бали сидит, попивает коктейльчик, двигает ползунок на экране монитора, сколько должен зарабатывать водитель. Все «измышлизмы» о том, что якобы какие-то объективные экономические факторы влияют на стоимость услуг такси — это всё ложь, это не так. Цена на такси «высасывается из пальца» и определяется совершенно неведомым способом, небольшой группой лиц. Все вот эти заявления о том, что якобы что-то влияет на цены на такси — это фейк и ложь. Цена на такси определяется в офисах нескольких крупных агрегаторов, и не только в нашей стране — так происходит вообще по всему миру».

В Общественном совете по развитию такси сообщили, что в нескольких регионах России уже были случаи завышения цен на такси в несколько раз, например, в Приморском крае. Так, цена на топливо там увеличилась на 2-3 рубля за литр, тогда как в среднем по стране  — на 1-1,5 рубля за литр, пишут «Известия».

В 2021 году в ФАС поступило около 60 жалоб на завышение цен на услуги агрегаторов такси, напомнили в антимонопольной службе. Больше половины пришлось на середину февраля в связи с неблагоприятными погодными условиями в разных регионах страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено